5 марта 2009
Репортеры всего мира в субботу заглянули в рот Роберту Мугабе, президенту Зимбабве, который пышно отметил свое 85-летие.

По данным британских СМИ, для угощения гостей праздника было заказано 2 тыс. бутылок шампанского Moеt & Chandon и Bollinger урожая 1961 года, 8 тыс. лобстеров, столько же коробок шоколадных конфет Ferrero Rocher, 100 кг креветок и 4 тыс. порций черной икры.

Стоит отметить, что Зимбабве сейчас переживает тяжелейший экономический кризис. В 2008 году инфляция в стране достигла 231 млн. процентов, а большая часть населения живет впроголодь.

Организаторы посетовали, что из-за кризиса им удалось собрать лишь $500 тыс., тогда как еще в прошлом году пожертвования на празднование дня рождения президента составили $1,2 млн. Сбор средств прошел по давно отработанной схеме. Каждому округу рекомендовали собрать для президента по $1,5 тыс. деньгами и установили квоту для подношений продуктами питания. Бизнесмены перечисляли от $45 тыс. до $55 тыс.

Эксперты подсчитали: на сумму, в которую юбиляру обошелся один лобстер, семья из пяти человек могла бы питаться неделю, а стоимости одной коробки Ferrero Rocher хватило бы для закупки достаточного количества медикаментов для спасения десяти больных холерой детей.

Патрик Жуваво, организатор праздника, племянник Роберта Мугабе:
"Возможно, страна переживает некоторые сложности, но нам просто необходим день, когда можно почтить те жертвы, на которые президент пошел ради этой страны".
Ниже на снимке комбинация из двух фотографий Роберта Мугабе от 11 февраля 2009 года и июля 1984.

Комментарии (20)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.