Скрыть:

За карикатуру на Путина — год колонии.

За карикатуру на Путина — год колонии.

За карикатуру на Путина — год колонии.

В России суд впервые дал реальный тюремный срок за публикации в интернете: один год в колонии поселения проведет житель Барнаула, разместивший в Сети изображение Владимира Путина в виде скинхеда. Эксперты опасаются, что теперь в разных регионах страны будут выноситься уголовные приговоры за интернет-тексты самой разной направленности.

Индустриальный районный суд Барнаула признал жителя этого города Александра (фамилия осужденного не раскрывается) виновным по статьям о возбуждении национальной, расовой или религиозной розни и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.

Осенью 2006 г. с использованием собственного компьютера Александр создал интернет-ресурс, где размещал тексты и видеоматериалы, разжигающие межнациональную рознь, а также текстовую и графическую информацию, оскорбляющую честь и достоинство тогдашнего президента России Владимира Путина. В частности, на сайте было помещено изображение Путина в одежде скинхеда.

За карикатуру на Путина — год колонии.

Во время обысков у Александра дома была обнаружена националистическая атрибутика, берестовая кора с изображением фашистской свастики, запрещенная газета «Лимонка» и видеопленка, где он в лесу обучается рукопашному бою вместе с друзьями-скинхедами. Экстремистские материалы были найдены и на компьютере подсудимого (экранная заставка). Подсудимый является членом движения «Русская нация», ранее он задерживался за участие в запрещенном митинге «Движения против нелегальной эмиграции».

«На суде Александр пытался доказать свою невиновность, но суд критически отнесся к его показаниям и признал его виновным», — заявила заместитель прокурора Индустриального района Ирина Герасименко. Вердикт суда – год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

За последние несколько лет судебные приговоры за экстремизм в интернете стали частой практикой, однако до сих обвиняемых приговаривали к выплате штрафа или условным срокам наказания. Так было, в том числе, и по делам об оскорблении Владимира Путина. В 2005 г. за создание сайта с оскорблениями президента России суд Центрального района Красноярска приговорил активиста Национал-большевистской партии Андрея Сковородникова к шести месяцем исправительных работ и уничтожению компьютера. А в 2006 г. суд Иваново за статью «Путин – фаллический символ России» приговорил редактора интернет-газеты «Курсив» Владимира Рахманькова к выплате штрафа в размере 40 тыс. руб. Единственный реальный срок – 1,5 года в колонии-поселении – был в 2006 г. назначен жителю Санкт-Петербурга Александру Втулкину, но тогда речь шла о размешенных им на интернет-форумах угрозах убийства в адрес губернатора города Валентины Матвиенко.

«Выносить судебные приговоры за «буквы», на мой взгляд, неверно, правильнее было бы порицать таких людей, — отмечает профессор Тартуского университета Роман Лейбов. — Теперь же можно ожидать, что практика вынесения судебных приговоров с реальными тюремными сроками за высказывания в интернете распространиться на различные регионы. Причем, как показывает дело сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева (получил год условно за комментарий о необходимости «сжигать неверных ментов»), к ответственности могут привлекать вовсе не за экстремистские и даже не за политические тексты».

Впрочем, как отмечает экс-руководитель службы блогов компании «Суп» Антон Носик, в данном приговоре содержится очевидное послание властей о том, что не надо трогать первых лиц государства. «Подсудимый выкладывал в интернете видео с избиениями людей, — говорит Носик. — Очевидно, что невозможно бить человека и одновременно держать в руках мобильный телефон. То есть он был членом целой экстремистской группировки, но к ответственности привлекли лишь того, кто владеет программой Adobe Photoshop, так как только он нанес оскорбление лично в адрес Путина».

Комментарии (52)

  1. Гость
    OBIEBOSNIK 6 января 2010 21:35 #193771
    Гы!
  2. Гость
    nechelovec 6 января 2010 21:36 #193774
    ха pulimet
  3. Phero 6 января 2010 21:38 #193775
    Вот так. Шутка выбила из жизни на пару лет. Хотя иногда они (шутки) выбивают из всей жизни.. Надо следить за подобным, хотя на фотошопы внимания особого не обращали.

    Ты потратил 10 секунд своей жизни на прочтение и осмысление очередной бесполезной фигни. :)
    Журнал На Yahoeu.ru

    Admin
    v2.0
  4. КиркороФФ
    страшна бля
    MALOY 6 января 2010 21:40 #193778
    да за такое наказывать надо, а за то что эти парни охуевших хачей пиздят-надо награждать и содействовать pulimet buba
  5. КиркороФФ
    Все пройдет, и это тоже
    ALEKsaNdRo4kA 6 января 2010 21:41 #193781
    мда(( наверн автар фотошопа хотел повыделываться, а тут...колония

    МмМ...
  6. Жестянщик
    Zeli 6 января 2010 21:44 #193791

    пздц мне...


    Я – имею гордые глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между людьми
  7. Гость
    Deoro 6 января 2010 21:54 #193805
    Сам виноват, нехер было власти трогать!
  8. Крутая
    Самый Крутой 6 января 2010 22:00 #193813
    а пох нах уата нах...тупые нах панки нах...

    Здесь каждый знаток американской мечты
    Рискует схватить смачных русских пизды
  9. Гость
    kolea55555 6 января 2010 22:23 #193827
    пиздец ребятки! приплыли тапочки к дивану! если бы я жил в россии меня бы уже давно наверно за мои не лестные выражения в адрес тамошних властей посадили бы накол! ну а за то как я ругал, ругаю и буду абсерать власти своей страны меня бы четвертовали! да Бог чтобы этот прецындент так и остался чем то из ряда вон исходящим! а на самом деле они просто все ахуели, в рот им по кочерыжке и пускай сосут,меньше тупизны по телеку будет!
  10. Чатланин
    В рот вам ноги
    lipa-i00 6 января 2010 22:57 #193848
    Учите историю страны. Все согласно традициям.

    Все нахуй ->
  11. Гость
    kolea55555 6 января 2010 23:02 #193850
    lipa-i00,
    это и прискорбно!
  12. Доктор Кто
    Faber 6 января 2010 23:22 #193862
    Согласен с тем,что за разжигание меж.нац.розни и экстремистов нах расстреливать надо!!! Народ сам виноват в том,что у него в стране твориться,а не искать козлов отпущения и писать на заборе....
  13. Эцилоп
    Ха! Ха!
    STILLBORN 6 января 2010 23:58 #193890
    Здравствуй, демократия по русски! За прикол над премьером - тюрьма. Тогда надо 5/6 Украины пересажать.
    Сажать надо за нацизм, а не за приколы! Правосудие, хреново!
    MALOY, а ты, животное, не на тот сайт зашел!
  14. Вредный ХомяЧёГ
    Почему Бог создал женщин такими красивыми и такими глупыми? Красивыми - чтобы их могли любить мужчины, а гл упыми - чтобы они могли любить мужчин.
    Вредная 7 января 2010 00:20 #193906
    тока сегодня хотела тоже выставить на путина)))Но сравнивать его со скинхэдом нельзя---правильно ,что остановили процесс)))

    Чтобы все!
  15. Гость
    S3MKi 7 января 2010 00:42 #193917
    херассе у вас там творится)))
  16. КиркороФФ
    пар-кур ёба
    Overtaker 7 января 2010 00:43 #193918
    Faber,
    STILLBORN,
    нацизм и расизм никогда не потеряют свою актуальность, сколько бы нам всякие псевдоученые чуши не говорили!
    clever
    нельзя разным существам ужиться вместе!
    как это не прискорбно, но факт
  17. Крутая
    Самый Крутой 7 января 2010 00:47 #193920
    Overtaker,
    fuck helloween пашёл ты на хуй!

    Здесь каждый знаток американской мечты
    Рискует схватить смачных русских пизды
  18. Гость
    228_FRdr 7 января 2010 00:49 #193923
    тупорылый скин! иди книжки читай, неуч! за год может красную шапочку осилит...ниче, там из него за свастику мужика сделают!
  19. Эцилоп
    Ха! Ха!
    STILLBORN 7 января 2010 01:14 #193941
    Overtaker, ты прав: исчезни.
  20. КиркороФФ
    Sholle 7 января 2010 01:49 #193957
    Алтайские скинхеды))) скоро будут скины чукчи. Внешность то на фото не сильно славянская, че же он сам себя не убил? А на узде коня ваще не свастика, свастика в другую сторону. Там ваще формы имеют разное значение и это исконно славянские символы это гитлер их спаганил
  21. ДолбоебЪ
    админ пидорас !
    muzhik063 7 января 2010 03:05 #193985
    ненавижу Путина и Медведя, утопили страну в карупции !!
    А то что скины бьют чурок, то пусть бьют и побольше, а то они уже ваще ахуевше стали себя вести у нас на родине матушке pulimet buba
  22. ДолбоебЪ
    йа кот! (причом внатуре мартофский)
    PLAY OFF 7 января 2010 03:12 #193986
    Ээх! Распоясался народ! Ну не президенты мы. Не премьеры. Хотите власти - стремитесь к этому, работайте над этим! Не можете - НЕХУЙ гавкать как шавки из-под тишка. ИМХО
  23. Гость
    tahiro 7 января 2010 03:30 #193989
    чуваки нас и за коменты посадить могут ! следите за тем что пишете ! ха ха !
  24. ДолбоебЪ
    йа кот! (причом внатуре мартофский)
    PLAY OFF 7 января 2010 03:34 #193990
    tahiro, вот и я про то же...
  25. Гость
    ЛюбЛю ОвСяНкУ 7 января 2010 05:09 #194000
    а мне,лично похуй. но лысый путин в берцах с белыми шнурками смотрится круто angry
  26. Гость
    woozy 7 января 2010 07:09 #194006
    MALOY,
    вот только они редко на ахуевших хачей пойдут.Чаще пиздят тех кто ответить даже если хочет то не сможет.Ибо у наших скинов тактика безпройгрышная.найти какого нить задрота у которого внешность восточная.И в четвером или в пятером запиздить его ногами.Это безусловно героический поступок.А выйти против хотя бы пары армян дзюдоистов у них очко сыграет. Россия для русских бля. Интересно хоть одного взять и просмотреть родословную.Все чисто русские будут? да нихера подобного

    еще и режут людей...уёбки одним словом pulimet

    muzhik063,
    ненавидишь Путина и Медведева? так иди пробивайся в президенты и измени мир в лучшую сторону! Они управляют страной.Они ради это дохера чего сделали.А просто сидеть и говорить что ты ненавидишь их ничего не изменит.им на тебя насрать.
  27. ДолбоебЪ
    ZX-38 7 января 2010 08:48 #194013
    Хачиков на ножик пидоров!!!!!
  28. Малинник
    malina777 7 января 2010 09:46 #194022
    Прикол приколу -рознь....
  29. Гость
    Rimus 7 января 2010 09:52 #194027
    Хоть я и выскажусь не по-либерастически,но я скажу,что правильно всё сделали наши власти.Моральную гниду корчевать всеми доступными способами.И дело даже не в том,что это оскорбляет чью-то честь и достоинство,а в том,что эти фашистские мрази распространяют свою идеологию,когда сора в башках людей и так предостаточно.
  30. Гость
    Irene 7 января 2010 11:15 #194041
    MALOY,
    muzhik063,
    позакрывали бы свои рты. ещё одни нацисты блин. "хачи" - они что,не люди по вашему?!?! они не виноваты в том что Россия многонациональное государство и они имеют полное право здесь жить. вы можете сказать что вы русские по крови на 100% ?? уверена,что нет. ну дак тоже валите из страны и пускай бьют вас
  31. Гость
    ruslan-donec 7 января 2010 11:24 #194044
    ы-ы-ы! как при Сталине за анекдоты сажали, теперича за карикатуры начали сажать. нафотошоплю Путина с пейсами и звиздой Давида, если за скина сажают, то наверно за Путина-хасида премию дадут. )))))
  32. Пацак
    за мир во всём мире любого убъю.
    takovatari1 7 января 2010 12:19 #194056
    Фотожопить большого ума не надо.Можно тупо вставлять лицо Путина вместо Гитлера или Мао Дзе Дуна.Вопрос в том что этим хотели выразить.Безобидная шутка ? Сомневаюсь.Ненависть как к личности ? Скорее всего.Только за такие фотожопы оваций не будет.

    Наблюдаю за жизнью вокруг и стараюсь от этого громко не ржать.
  33. Гость
    Писикак 7 января 2010 15:02 #194088
    pulimet buba
    broil buba
  34. Гость
    Редиско 7 января 2010 15:42 #194098
    за нацизм сажать надо. поддерживаю!
    эти нацисты сцука крутые, когда одного хача толпой пиздят... а если толпа хачей - так хвосты подожмут и свалят..
  35. ДолбоебЪ
    Миллионы мух не могут ошибаться
    BubuAvatar 7 января 2010 19:13 #194242
    припиздяные законы
    в припиздяном государстве

    ... и где блять свобода слова?
  36. Гость
    Rimus 7 января 2010 19:54 #194269
    Свобода слова есть,но никто не разрешал свободу лжи.Многие часто путают их.
  37. Гость
    Networkmaster 8 января 2010 09:36 #194471
    Аффтар довыёбывался a_1
  38. Пацак
    за мир во всём мире любого убъю.
    takovatari1 8 января 2010 12:59 #194509
    pulimet.................................................. hitler

    Наблюдаю за жизнью вокруг и стараюсь от этого громко не ржать.
  39. Гость
    Joanit 8 января 2010 13:05 #194513
    Проблема в том что хачи не ассимилируются, а живут общинами. Резать конечно хуево, но если че собираться толпой и пиздить просто необходимо.))
  40. Гость
    Deadyrog 8 января 2010 21:58 #194700
    Zeli,
    +100500)))
    Irene, а, ты случаем не женского рода???