Скрыть:

Эмоциональный робот Nao

Эмоциональный робот Nao


Команда европейских исследователей разработала и продемонстрировала робота Nao, способного выражать эмоции, сообщает The Guardian. По словам ученых, они попробовали смоделировать первые годы жизни ребенка, поэтому Nao соответствует уровню эмоционального развития годовалого младенца.

Эмоциональный робот Nao


Свои эмоции Nao выражает позами и жестами, почти не прибегая к словам, хотя и умеет воспроизводить звукозаписи. Создатели робота не предусмотрели мимику — на цилиндрической голове Nao расположены два неподвижных отверстия для глаз и одно для рта.

Эмоциональный робот Nao


В деморолике на сайте газеты Nao показывает счастье, грусть, испуг и другие эмоции. Ученые утверждают, что робот способен самостоятельно создавать и показывать новые виды чувств. Встроенные видеокамеры позволяют Nao реагировать на действия людей и касания. Например, в ответ на похвалу он может показать, что счастлив.

Эмоциональный робот Nao


Nao также может менять несколько настроений и, в зависимости от этого, свою реакцию на внешние раздражители.

Эмоциональный робот Nao


По мнению разработчиков Nao, в будущем роботы станут личными помощниками людей. Для успешной работы им понадобится возможность эмоционального взаимодействия с хозяевами. Считается, что такие роботы, в частности, пригодятся в качестве напарников в играх с детьми-аутистами.

Эмоциональный робот Nao

 

Эмоциональный робот Nao

 

Эмоциональный робот Nao

 

Эмоциональный робот Nao

Комментарии (24)

  1. Гость
    traff 22 сентября 2010 11:34 #337558
    Первый)))Робот-эмо))
  2. Доктор Кто
    Faber 22 сентября 2010 11:58 #337604
    Всё играються...)))
  3. ДолбоебЪ
    kolya173 22 сентября 2010 12:12 #337616
    играются dance а потом как терминатор придет
  4. Крутая
    Самый Крутой 22 сентября 2010 12:23 #337629
    Так и хочеться пиздячек навешать всем этим роботам!

    Здесь каждый знаток американской мечты
    Рискует схватить смачных русских пизды
  5. Гость
    НастЮша 22 сентября 2010 12:29 #337640
    Самый Крутой,
    jjosh
  6. Эцилоп
    Ха! Ха!
    STILLBORN 22 сентября 2010 13:01 #337671
    Вспоминаю свою малую в годовалом возрасте, так в основном именно мимикой она и выражала свои эмоции, а он - жестами. Как это? mysli
    А вообще здорово, что хоть японцы не забили на роботов-андроидов, а то обидно: на дворе 21 век, а в хозяйстве ни одного Вертера или Бендера!
  7. Транклюкатор
    ...моё имя стёршийся иероглиф.....
    cyber 22 сентября 2010 13:10 #337678
    так разозлиться этот робот и наваляет всем пизды по самые небалуй...
  8. Гость
    vld1984 22 сентября 2010 13:32 #337705
    до совершенства ещё далеко.. вот у нас по России гуляют тысячи роботов.. правда синих))))))))))))
  9. Гость
    Хитч 22 сентября 2010 14:17 #337737
    Самый Крутой,
    За что?
  10. Гость
    Ознобище 22 сентября 2010 14:43 #337767
    хм команда европейских разработчиков? найс
  11. Гость
    Вражина 22 сентября 2010 14:47 #337770
    Видел видео, где толпа таких синхронно танцует чо то...
  12. Гармошечник
    От всех убегу!
    punish
    COLOBOK 22 сентября 2010 14:53 #337776

    Не дождётесь!!!
    Цинизм - признак слабого характера, за которым прячется маленькая девочка, плачущая в чулане.
    (|__/)
    (='.'=)
    E[:]|||||[:]З
    (")_(")
    Я Модератор
    Не криво, не боян, не хуйня - на главную clever
    Если тебя во мне что-то не устраивает - то можешь взять барабан
    и возглавить колонну идущих на хуй!
  13. Крутая
    Самый Крутой 22 сентября 2010 15:18 #337799
    Хитч,
    не люблю роботоф.

    Здесь каждый знаток американской мечты
    Рискует схватить смачных русских пизды
  14. Гость
    Хитч 22 сентября 2010 15:21 #337802
    COLOBOK,
    Похожи
  15. Гость
    hjvfy 22 сентября 2010 15:48 #337817
    А за пифком метнуца научили?Былоб zaibisi
  16. Гость
    ganjk_163 22 сентября 2010 18:08 #337882
    hjvfy,
    Ага и за весом..
  17. Гость
    viktorg 22 сентября 2010 19:14 #337925
    А батарейку куда ему совать!? mujik
  18. Доктор Кто
    Faber 22 сентября 2010 19:15 #337926
    viktorg,
    Ну...смотря мальчег он или дафачго...)))
  19. Гость
    dabl99 22 сентября 2010 19:52 #337946
    money дорогой наверное.
    hjvfy, с пивом єто крєативно))))))))))))))))))))))
    автор лучше видео скинул бы
  20. Гость
    DubDrum 22 сентября 2010 20:17 #337953
    respect роботы эт хорошо)главное чтобы терминатором не кончилось)))
  21. КиркороФФ
    Fucking Metal Stay on Your Ass!!! And He ktulhu Also)))
    Jawbreaker 22 сентября 2010 23:33 #338213
    дебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебил
    дебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебил
    дебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебилдебил
    дебилдебилдебилдебилдебилдебилдебил
  22. Гость
    nemesis010 23 сентября 2010 06:50 #338365
    хаахах пиздец неплохо даже сделали его
  23. Гость
    Geroin 23 сентября 2010 08:58 #338384
    Для игры с отстающими детьми не увсех может хватить терпения а у этих штук ево хоть отбавляй :)
    Кто сюда пустил Jawbreaker,?
  24. Гость
    asus19 14 ноября 2010 15:28 #365355
    тут где то ролик с этим роботом валялось как он танцует вот зрелище адово !!!