Скрыть:

Крымские троллейбусы попали в книгу рекордов за дряхлость

Крымские троллейбусы попали в книгу рекордов за дряхлость

 

Крымские троллейбусы попали в книгу рекордов за дряхлость

 

Крымские троллейбусы попали в книгу рекордов за дряхлость


Государственное предприятие «Крымтроллейбус» получило диплом Книги рекордов Гиннеса за использование самых старых троллейбусов в мире.

По словам гендиректора «Крымтроллейбуса» Виталия Нахлупиня, большинство машин из автопарка предприятия были произведены еще в 1970-х годах. Всего в парке числятся 287 троллейбусов, еще 200 разобраны и восстановлению не подлежат.

При этом денег предприятию хватает только на половину всех запланированных ремонтов техники. Изношенность парка, по словам Нахлупина, составляет 96,8 процента.

Электрооборудование, используемое на линиях, было закуплено и установлено в период с 1958 по 1960 годы. Его изношенность составляет более 45 процентов, при том, что ремонтировать контактные сети надо при изношенности в 20 процентов.

Надежда на улучшение ситуации есть: украинское правительство пообещало выделить «Крымтроллейбусу» около 17 миллионов долларов на закупку новых троллейбусов и обновление оборудования, но пока эти деньги в Крым не дошли.

Крымская троллейбусная линия и ранее попадала в Книгу Гиннеса. Она отмечена там как самая длинная в мире: протяженность маршрута Симферополь-Ялта составляет 86 километров.


Комментарии (35)

  1. ДолбоебЪ
    W1nneR 25 сентября 2010 22:03 #340018
    I am winner !!!
  2. КиркороФФ
    Sholle 25 сентября 2010 22:28 #340040
    да по всей стране такие вот гробы еще ездят вовсю
  3. Пацак
    Sweet lips 25 сентября 2010 22:29 #340042
    Немезида,
    Никакой ошибки нету, это у тя с компом что-то..
  4. Гость
    Gabriel 25 сентября 2010 22:32 #340045
    Sweet lips,
    лол, это было сказано в отношении номера троллейбуса, совпадающим в "ошибкой 404" haha
  5. КиркороФФ
    Слепому не покажешь , глухому не расскажешь , далбоебу не докажешь
    Night-hag 25 сентября 2010 22:37 #340047
    Мда, и на этом люди каждый день на работу ездят. На наших трамваях иностранцы тоже боятся ездить girl_witch
  6. Гость
    busstop 25 сентября 2010 22:45 #340051
    позор хохлам!!!!!!!!!!!!деньги дерут в крыму о...енные,больше чем в турции,и все их п...дят,отдайте уже
    крым туркам,воры,может порядок будет.к русским тоже относится.
  7. Пацак
    kolya173 25 сентября 2010 22:58 #340053
    прикольно dance но и у нас такие тоже ездиют может чуть поновее
  8. Гость
    dabl99 25 сентября 2010 23:08 #340058
    haha крымские троллейбусы самые суровые в мире троллейбусы
    busstop, иди в жопу.не затрагивайте нац.темы. hang1
  9. Транклюкатор
    ...моё имя стёршийся иероглиф.....
    cyber 25 сентября 2010 23:11 #340060
    по всей россии такая рухлядь ездит...
  10. Гость
    zsn1003 25 сентября 2010 23:19 #340069
    это уже история
  11. КиркороФФ
    Всё идет по плану
    maksimkin 25 сентября 2010 23:41 #340079
    ездила, ездит и долго еще будет ездить! ибо это троллеи не китайской сборки, а совкового производства. :) так што 17 млн долларей еще долго ждать крыму.
  12. Гость
    pipirka 26 сентября 2010 00:00 #340098
    Надо сохранить эти раритеты.А прИ РАЗУМНОЙ трате бабла оформить этот маршрут в стиле РЕТРО . Круто будет .
  13. ДолбоебЪ
    Фырф-фырф
    Hadgehogs 26 сентября 2010 02:04 #340121
    А мне нравиться советское, железячное, еще допластиковое.
    Оно внушает надежность.
  14. Гость
    fessruss 26 сентября 2010 03:54 #340129
    Hadgehogs,
    во истину!!! даешь жестяные игрушки заместо лего и деревяные прибитые к полу заместо барби!
  15. Крутая
    Самый Крутой 26 сентября 2010 07:14 #340135
    Хиппи тролейбус,пагнали на КРЫМсток)))))

    Здесь каждый знаток американской мечты
    Рискует схватить смачных русских пизды
  16. Пацак
    Таких, как я, немного: только я...
    Tom72 26 сентября 2010 09:48 #340163
    Уже второй раз попадают в книгу Рекордов,там по-моему премию платят ежегодную,не хилую. Плюсом к 17 млн. А вообще,люблю трали-вали, напоминает старое доброе время. У нас вот в городе вообще убрали троллейбусы,жалко((
  17. Гость
    Djassiz 26 сентября 2010 10:18 #340167
    я эти 86 км лучше на ишаке проеду, чем на этом куске дерьма. Еще током ебнет!
  18. Эцилоп
    Ха! Ха!
    STILLBORN 26 сентября 2010 10:34 #340174
    Незабываемые впечатления - троллейбусное путешествие в Ялту yes Самое забавное, что еще в 80-х эти троллейбусы казались раздолбанными, по крайней мере мне так казалось)))
    busstop, за ради этого стоило зарегистрироваться на сайте.
  19. Пацак
    ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ МОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ - СЛУЖЕНИЕ ГУМАНИТАРНЫМ ПРИНЦИПАМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
    всебылодоговорено 26 сентября 2010 10:45 #340180
    Еще лет 30 проездят.
  20. Гость
    ganjk_163 26 сентября 2010 11:11 #340186
    Djassiz,
    просто ишаков в тролебусы не пускают вот ты на них и псишь что не разу не ездил
  21. Гость
    DubDrum 26 сентября 2010 12:12 #340199
    а идея и правда классная, в том что оформить автобус в стиле ретро_)))) хоть если денег на нормальные жопят, то пусть презентабельней выглядят) winner
  22. Пацак
    aassxx 26 сентября 2010 13:06 #340210
    Это троллейбусы не советские, а чешские. "Шкода". У нас такие тоже ездили.
  23. Гость
    Сердитый 26 сентября 2010 13:28 #340224
    aassxx,
    чехи,когда были социалистической республикой выпускали со знаком качества!
    Крымский троллейбус — уникальная система междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма.
    Этой линии принадлежат несколько рекордов: самая длинная троллейбусная линия в европе (86 км), самая высокогорная линия (макс. высота 752 м) и самый старый троллейбусный парк (средни возраст - 28 лет; самый старый троллейбус - 1966 г.в. до сих пор работает).
    Проходит по территории Симферопольского района, Алуштинского и Ялтинского регионов Крыма.

    Троллейбусный парк состоит в основном из Двух моделей - Skoda 9Tr и Skoda 14Tr.

    СССР познакомился с чешскими троллейбусами еще в 1962 году, когда новые машины Skoda-9Tr поступили для работы на междугородной трассе "Симферополь - Ялта" в Крыму. Изначально на этой уникальной линии планировали эксплуатировать отечественные машины, но испытания троллейбусов МТБ-82 показали, что они не способны работать на горной трассе. На затяжном спуске с Ангарского перевала перегревались пуско-тормозные реостаты, которые были рассчитаны на работу троллейбусов в городах с равнинным рельефом местности. Этой проблемы не было у чешских троллейбусов. Кроме того, их эксплуатацию на трассе "Симферополь - Ялта" определил ряд других преимуществ - лучшая маневренность на горных серпантинах, улучшенная система динамического торможения, большая прочность кузова и ходовой части. Немаловажную роль сыграл также и тот факт, что чешская техника выглядела намного современнее отечественных машин, а на курортной трассе всесоюзного значения должны были работать только лучшие троллейбусы. междугородний тролейбус crazyjump crazyjump
  24. Гость
    miguel13 26 сентября 2010 14:21 #340256
    Vot i molodcy, chto soxranili takoy unikalny park trolleybusov. Ne to, chto v Moskve! Pokupaut novye chasto i vse Lujkov navarivaetsa!
  25. Грунтовка питьевая
    olapin78 26 сентября 2010 14:22 #340257
    пипец водил этих сараев как жалко! кабина допотопная и всё что в ней тоже! одну смену за рулём понапрягатьчя потом всю жизнь гемор лечи!
  26. Пацак
    zor4 26 сентября 2010 16:11 #340290
    пздц, сделали достопримечательность... обидно за Крым krut
    кстате, а за диплом книги рекордов Гинеса не положено 100к у.е. или вообще чето там? пусть пару новых рогатых купят gentleman

    Ще не вмерла Україна, ні слава, ні воля,
    Ще нам, Браття-українці, усміхнеться доля.
    Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці,
    Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.
  27. Гость
    ваня78 26 сентября 2010 21:14 #340528
    STILLBORN,
    Тож катался на них с Симфера до Ялты? Прикольная весчь, тока долго ехать. Но всяк безопаснее, чем с камикадзе на маршрутке.
  28. Гость
    malrun 26 сентября 2010 21:33 #340537
    Да, поездка до ялты была незабываема))) а попа квадратна) Поехали на рогатом, чтобы не стоять в очереди в автобусную кассу) Ну, ничего, всякий опыт полезен)
  29. Гость
    Pashtet 26 сентября 2010 23:55 #340595
    Прикольные сарайчики.

    Их не списывать нужно, а реставрировать, если бы отреставрировали, то была бы местная достопримечательность. Я бы прокатился на таком с удовольствием.
  30. ДолбоебЪ
    TAng1982 27 сентября 2010 00:51 #340604
    Виталия Нахлупиня jjosh

    Цитата: Pashtet
    местная достопримечательность. Я бы прокатился на таком с удовольствием
    yes
  31. Гость
    Chups 27 сентября 2010 09:10 #340629
    Оооооо, да!!! Помню-помню!
  32. Гость
    Rosomaha 27 сентября 2010 14:32 #340743
    Чем гордиться? bleaa
  33. ДолбоебЪ
    May 29 сентября 2010 12:34 #341745
    Кастате классные тралики! это шкоды. В детсве на них ездил, когда в Севастополе был.
  34. Гость
    NeD 30 сентября 2010 22:36 #342388
    86 км а проезд стоит 1.5 гривны ~ 6 рублей. Вот и денег нету.
  35. Гость
    asus19 15 ноября 2010 12:36 #365854
    Ретро машинки .. nose