Скрыть:

В Австралии запретили логотипы на сигаретных пачках

С декабря сигареты там можно будет продавать только в одинаковых пачках, которые будут различаться только ужасающими изображениями последствий курения. Оспорить новые правила безуспешно пытались все ведущие табакопроизводители, мотивируя это нарушением прав на интеллектуальную собственность. Победа Австралии над табачным лобби может ускорить принятие подобных законов и в других странах.

В Австралии запретили логотипы на сигаретных пачках

Верховный суд Австралии отклонил претензии табачников, признав конституционным решение парламента страны ввести обезличенные пачки сигарет. С 1 декабря упаковки всех марок сигарет будут окрашены в оливковый цвет (как выяснили местные власти, это самая неприятная для курильщиков цветовая гамма), а 70% лицевой и 90% обратной стороны будут занимать изображения, например, легких, пораженных раковой опухолью. По подсчетам правительства, вредная привычка ежегодно убивает 900 тыс. австралийцев. Расходы на лечение курильщиков обходятся в 33 млрд долл. в год. Редизайн упаковки, по мнению властей, поможет снизить число курящих в стране с текущих 15 до 10% уже в 2018 году.

«Большие табачные компании сделали все возможное, чтобы препятствовать проведению этой реформы. Наша победа должна стать сигналом всему миру, что табачников можно победить», — говорится в заявлении Минздрава Австралии. Эксперты отмечают, что пример может действительно оказаться заразительным. Первыми эстафету могут принять правительства Новой Зеландии, Канады и Великобритании, которые уже сейчас рассматривают возможность введения аналогичных запретов на оформление сигаретных пачек.

Самым явным кандидатом является Канада. Именно там еще в 2001 году впервые на пачках появились устрашающие картинки о последствиях курения (сейчас подобное графическое оформление используется в 50 странах). Более того, широко известна позиция канадских властей в отношении представителей табачного сектора. Начиная с 1998 года канадские провинции одна за другой начали принимать законы, которые позволяют им в судебном порядке требовать от табачных компаний компенсации расходов на лечение негативных последствий курения.

Комментарии (34)

  1. Гость
    rekill 19 августа 2012 17:34 #733323
    я полностью "за" такого нововведения в России. А также полностью запретил бы продажу и распространение ВСЕХ энергетических напитков, приравнивая их или их компоненты к вредным веществам в условиях продажи.
  2. Пацак
    Lya Ля 19 августа 2012 17:37 #733325
    я "за"
  3. Гость
    Хераюки Тогава 19 августа 2012 17:50 #733330
    Насколько всё-таки слаб человек. Привили ему привычки, и он колется, бухает, курит, нюхает, хотя прекрасно понимает, что этот яд вскоре заставит его деградировать, а затем убьёт.
  4. КиркороФФ
    явахуе 19 августа 2012 17:58 #733331
    ну если для высоко развитых стран такие картинки и устрашающе выглядят, то для стран третьего мира это норма, я думаю россияне не увидят сдесь ничего устрашающего, просто не заметят, а многие просто перекладывают сигариты в портсигары им совсем пох. Очередная компанейщина, с нулевым результатом. Я бы предложил более действеный вариант, это полностью платное лечение для тех кто курит, никотин в крови ? все , плати по повышеным тарифам. Я думаю после после простенького орз, когда семейный бюджет уйдет в минус за лечение, многие реально увидят страшные жизненые картинки.
  5. Ситхов Иван Иваныч
    you do not know the power of the dark side
    dennica3 19 августа 2012 18:03 #733332
    я бросил 7 лет назад

    Наконец то мы раскроем себя джедаям. Наконец то мы сможем отомстить
  6. КиркороФФ
    Lawrence 19 августа 2012 18:21 #733335
    Я сам никогда в жизни не курил не пил и не употреблял наркотиков, и не собираюсь это делать. Но я никогда в жизни не поверю что эти антитабачные агитации проводятся из благих побуждений. Скорее всего людей хотят перевести на безвредные наркотики типа ЛСД, которые в ближайшем будущем будут легализованы. Не удивлюсь если окажется что такие акции сами табачные кампании и спонсируют.
  7. Грунтовка питьевая
    olapin78 19 августа 2012 18:32 #733339
    Ну если пошла такая пьянка то тогда пусть рисуют жирных дядек и тётек у входа в Макдоналдс. Ну и бутылки с алкоголем пускай обклеят фотками со всякой блевотиной! ВСЁ ПОЛЕЗНО КОГДА МЕРУ ЗНАЕШЬ ! clever
  8. Гость
    fake_nick_name 19 августа 2012 18:33 #733340
    нам надо такие же пачки сделать, взрослые не бросят, но хоть может дети забрегуют
  9. Писькопат
    ДМБ 2016
    dikhlofos 19 августа 2012 18:52 #733346
    1. обучить японцев русскому языку.(см. п.5)
    2. заставить японцев курить.
    3. внедрить в головы японских обывателей, что курение - плохо!.
    4. через подкупленых японских чиновников лобировать такой же законопроэкт в японии.
    5. японцы сами откажутся от "курил".(см. п. 1)
    troll

    компания "чип и дэйл" в кратчайшие сроки установит вам чипы ведущих мировых производителей.
    наружные, подкожные, ректальные. быстро и качественно. гарантия с 2025-го года.

    купите два чипа, и получите скидку 50% на шапочку из фольги.
  10. КиркороФФ
    кто еще недоволен властью?
    niki233 19 августа 2012 19:49 #733355
    olapin78,
    полность согласен mercurywin
  11. Гость
    nejelschi 19 августа 2012 20:07 #733359
    как-то похуй, бросил likeaboss
  12. ДолбоебЪ
    Komatozzz 19 августа 2012 20:17 #733362
    как-то похуй, курил, и буду курить
  13. ДолбоебЪ
    DIMIK01 19 августа 2012 20:17 #733364
    fake_nick_name,
    fake_nick_name, derpthumb
  14. Гость
    Semanuil 19 августа 2012 21:02 #733384
    курить буду, но пить не брошу (с)...
  15. КиркороФФ
    ГЛАЗА, ЧТО СВЕТЯТ В ТОЙ СТРАНЕ, ТЕБЯ УВИДЕЛИ. СПАСИБО
    treefery 19 августа 2012 21:48 #733397
    Цитата: Lawrence
    Я сам никогда в жизни не курил не пил и не употреблял наркотиков, и не собираюсь это делать.
    Кто не курит и не пьет- тот здоровеньким помрет!ХАХАХАХАХА!!! Но я никогда в жизни не поверю что эти антитабачные агитации проводятся из благих побуждений. Скорее всего людей хотят перевести на безвредные наркотики типа ЛСД, которые в ближайшем будущем будут легализованы. Не удивлюсь если окажется что такие акции сами табачные кампании и спонсируют.

    Полностью с этим согласна! Это просто кому-то на руку, бороться именно с табачной продукцией, а почему не борятся с наркотой, Макдональдсами, и РЕКЛАМИРУЮТ АЛКОГОЛЬ НА КАЖДОМ ШАГУ? ПО ТЕЛЕВИЗОРУ, КОТОРЫЙ СМОТРЯТ НЕ ОТРЫВАЯСЬ НАШИ ДЕТИ И ПОДРОСТКИ??? ПОЧЕМУ ДАЮТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ РЕКЛАМЕ, ПРИЗЫВАЮЩИХ ПИТЬ ДЖОНИ И ИДТИ В НОГУ ВПЕРЕД ПО ЭВОЛЮЦИИ???КУДА? В ДЕГЕНЕРИРОВАННОЕ ОБЩЕСТВО АЛКАШЕЙ И НАРКОШ??? ТОЛЬКО ЧТО ПРИЛЕТЕЛА С РОДИНЫ-МАТУШКИ РОССЕИ, И ЧТО Я ТАМ НАБЛЮДАЛА? ДЕНЬ И НОЧЬ ПЬЯНЫХ ВДРЫЗГ БАБУШЕК, ДЕДУШЕК, МУЖИКОВ И БАБ, МОЛОДЕЖЬ И ДАЖЕ ПОДРОСТКОВ, ПОЧТИ-ЧТО ДЕТЕЙ!!! ДА КУДА ЖЕ ВЫ СМОТРИТЕ, ДОРОГИЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ РОССИЯНЕ? МНЕ БЫЛО ТАК ПЕЧАЛЬНО НАБЛЮДАТЬ ЭТУ КАРТИНУ, ЧТО ПРОСТО НЕБЫЛО СЛОВ, ОДНИ ТОЛЬКО ЭМОЦИИ...ПРЕДЛАГАЮ НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ВО ГЛАВЕ В.ПУТИНА И Д.МЕЛВЕДЕВА, ВЫПУСТИТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ - ВЫПУСКАТЬ БУТЫЛКИ С АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ С ЭТИКЕТКАМИ, ПОКАЗЫВАЮЩИМИ ТЕ УЖАСЫ, К КОТОРЫМ ПРИВОДИТ АЛКОГОЛЬ И АЛКОГОЛИЗМ, В ЧАСТНОСТИ, К ТЕМ СМЕРТЯМ НА ДОРОГАХ МИРА, К ПСИХУШКАМ, ВРОЖДЕННОЙ ШИЗОФРЕНИИ У МЛАДЕНЦЕВ, ЦИРОЗУ ПЕЧЕНИ, ГАНГРЕНЕ КОНЕЧНОСТЕЙ, ПСИХОЗАМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, УБИЙСТВАМ, В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА НА ПОЧВЕ ОПЬЯНЕНИЯ, ИЗНАСИЛОВАНИЯМ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ ИТ.Д. ИТ.П. Этот список можно приводить ло бесконечности. Так где же борьба нашего правительства, и не только нашего, с зеленым змием???
    Цитата: olapin78
    Ну если пошла такая пьянка то тогда пусть рисуют жирных дядек и тётек у входа в Макдоналдс. Ну и бутылки с алкоголем пускай обклеят фотками со всякой блевотиной! ВСЁ ПОЛЕЗНО КОГДА МЕРУ ЗНАЕШЬ !

    Цитата: Antikiller2010
    Правильно! Все кто курит те додики , а те кто базарит что не может бросить - слабовольная пизда

    Цитата: Komatozzz
    как-то похуй, курил, и буду курить

    НЕ ПРИНИМАЙ РЕШЕНИЯ, КОГДА ТЫ СЕРДИШЬСЯ, НЕ ДАВАЙ ОБЕЩАНИЙ, КОГДА ТЫ СЧАСТЛИВ
  16. Гость
    Segun78rus 19 августа 2012 21:48 #733398
    казлы. что мы, куряги, плахова делаем вам?
    чатайте маи ашипки и указывайте мне на то, что бы я вначале выучил руский язык, а патом гаварил умные вещи!
  17. Гость
    viking_84 19 августа 2012 21:54 #733399
    если честно-ПОЕБАТЬ! trolldad
  18. КиркороФФ
    Кто коменты правит , то пидар ибанный и ущербная тварь ! Слава Украине !!!
    -Фунтик- 19 августа 2012 21:56 #733401
    два с половиной года как бросил курить , так что ЗА!!

    Я обосрался и меня выебали всем сайтом! и сейчас пытаются ебать своими пипетками и не стоячими недоорганами . Колобок , правь лучше хуле ты так слабо .
  19. Гость
    Semanuil 19 августа 2012 22:10 #733404
    treefery, Машунь, а ты вот будучи в отпуске в Россее прям ходила по заливным лугам, смотрела на пастбищя единорогов с томиком Ахматовой в руках??? неужтоль не прошлась по друзьям<!--filter:-->..... .<!--/filter-->родственникам и не вкушала водочки вкусной, товарищем Д. Менделеевым придуманой и не танцевала танцы разухабистые, коим обучена дОбро и на житие- пропитание ими Алкаешь ты??
  20. ДолбоебЪ
    essco 19 августа 2012 22:16 #733405
    ещё никогда ужесточение мер не приносило желаемого результата, курильщики перейдут на портсигары и им будет глубоко пох, что там нарисовано на пачке.
    сам бросил два года назад, после двадцати лет "наслаждения" rasta
    ну, а тем кто ещё курит, советую посмотреть фильму), вот трейд, но кому интересно найдёт весь фильм
    http://www.youtube.com/watch?v=fUuIb612C4k&feature=plcp
  21. Гость
    temoon 20 августа 2012 01:10 #733431
    Komatozzz, угу похуй ваще...
  22. ДолбоебЪ
    Группа: Чингачукгх
    arrow 20 августа 2012 01:25 #733432
    Цитата: Semanuil
    водочки вкусной, товарищем Д. Менделеевым придуманой

    Нехилую ты чушь ляпнул! Д.И. Менделев написал научную работу о смешении спирта с водой, никакую водочку не имея ввиду.
  23. КиркороФФ со Стажем
    Problem officer?
    Святой 20 августа 2012 09:50 #733453
    Эмм... И чо?) Я к тому, что курильщикам как-то похуй будет на все это.
  24. Оппозиция
    gru005 20 августа 2012 10:01 #733458
    Пох. два года назад бросил эту дрянь...
  25. Гость
    Mr.Hell 20 августа 2012 10:53 #733462
    Да вообще по хуй как-то, да еще уже наконец решусь купить ахуенный портсигар.
  26. Гость
    Тортик 20 августа 2012 11:29 #733469
    Почти 8 месяцев назад с молодым человеком бросили курить и перешли на электронные сигареты,не какие то там Понс и прочая поебень,а на серьезные вещи.Сами контролируем количество Никотина,главное нету смол и продуктов горения.Стало гораздо легче дышать,улучшилось самочувствие,элементарно пропало головокружение и потемнение в глазах при вставании.Нету вонючего запаха от рук,волос,от одежды и изорта.Можно курить где угодно нету запаха сигарет я вот курю право за компом или на кухне,не нужно выходить на балкон и в коридор.Мы не мешаем окружающим в общем мы очень довольны в скором времени хотим перейти на безникотиновую жидкость и совсем бросить курить.А кто курит это их право я сама 9 лет курила,если человека все устраивает он не бросит курить уж поверьте:)
  27. Господин ПэЖэ
    YahooЕЮ а ВЫ?
    admin 20 августа 2012 11:42 #733477
    Тортик, а после на безалкогольное пиво а там и до резиновой бабы недалеко )))

    нет уж увольте.. я суровый дядько Курю табак, Пью Хорошее пиво и Ебу сочных баб... а всё остальное от лукавого для пидорасов и недомужиков)

    и пусть я здохну от этого но сдохну Счастливым))

    Полностью БЕСПЛАТНЫЙ VPN для обхода всех ограничений
    Чего у ДУРАКА-Ватника не отнять - так это поддержки единомышленников
    Имею Мнение Хрен Оспоришь
  28. Гость
    Тортик 20 августа 2012 11:52 #733487
    admin,
    Не я люблю хорошее пиво с креветочками или рыбкой).И секс с живыми людьми предпочитаю,просто хочется бросить курить,я детей хочу здоровых).Пиво то пью редко,а вот курю много.)
  29. Господин ПэЖэ
    YahooЕЮ а ВЫ?
    admin 20 августа 2012 12:02 #733497
    Тортик, раньше ты и сигареты курить любила )) но отказалась же ) так и далее откажешся от пива и секса)

    а от сигарет либо бросать либо курить, а всё остальное это хрень...

    Полностью БЕСПЛАТНЫЙ VPN для обхода всех ограничений
    Чего у ДУРАКА-Ватника не отнять - так это поддержки единомышленников
    Имею Мнение Хрен Оспоришь
  30. Гость
    Тортик 20 августа 2012 12:10 #733506
    admin,Да,что бы я от секса и от пива!?)))))Неееее...)))))))Просто мне детей еще рожать,да и экономия денег:)У меня потребность в никотине в моменты стресса только.А так достала пару раз затянулась и полегчало.
  31. Писькопат
    ДМБ 2016
    dikhlofos 20 августа 2012 12:40 #733530
    Цитата: admin
    и пусть я здохну от этого но сдохну Счастливым))

    +1

    компания "чип и дэйл" в кратчайшие сроки установит вам чипы ведущих мировых производителей.
    наружные, подкожные, ректальные. быстро и качественно. гарантия с 2025-го года.

    купите два чипа, и получите скидку 50% на шапочку из фольги.
  32. Гость
    Annonimous 21 августа 2012 09:01 #733797
    Цитата: Xaoc
    курят табак только долбоебы. факт неопровержимый

    у меня мама курит, повторить мне это в лицо сможешь?
    а по теме, курево - зло! я это 100500 раз маме говорил, и пластыри покупал дорогие, в итоге она пошла на компромисс и стала курить.................................. ганжу rasta .............................................. шучу) электронки она стала курить)))

    маленькая, но победа
  33. Гость
    Прапор Гоша 21 августа 2012 12:47 #733857
    Блин! Люди111Есть элементарный способ,чтобы доставая пачку сигарет каждый раз не глядеть на картинку.КУПИТЕ ПОРТСИГАР-и ВСЁ.Переложили сигареты туда и на йух забыли о картинке! haha
  34. Гость
    Annonimous 27 августа 2012 11:59 #735721
    Цитата: Xaoc
    ну вот, ты сам осознаешь что табакокурильщики долбоебы и мама твоя осознает. Иначе не заморачивались бы с бросанием и электронками.

    еще разок повторюсь, в лицо бы мне это повторил? готов поспорить ты просто очередной прыщавый форумный тролль