Скрыть:

Румынские власти три года выделяли дотации на виртуальную ферму из Facebook

Почти $700 тыс. выделило правительство Румынии любителям популярной игры Farmville, имитирующей развитие собственной фермы. Власти считали, что деньги предназначались на поддержку реального «домашнего предприятия».

По данным британского издания Metro, «фермерам» удалось за три года получить государственных дотаций на сумму около $681 тыс. Мошенники заявляли, что на восьми своих фермах содержат 1 860 коров, требуя субсидии в $163 на каждое животное.
При этом, злоумышленники утверждают, что в первоначальной заявке они просили денег именно на развитие фермы в Farmville, а не на реальное сельскохозяйственное предприятие. Преступную схему удалось раскрыть только в августе этого года.

Румынские власти три года выделяли дотации на виртуальную ферму из Facebook

Мошенники воспользовались государственной программой, рассчитанной на помощь малому и среднему бизнесу и восстановление сельскохозяйственных регионов. Средства выделялись из фондов Евросоюза. Преступники имели на руках все бумаги на фальшивых животных. Впрочем, для прохождения медосмотра они приобрели и несколько настоящих коров.

После того, как выплаты прекратились, мошенники подали в суд на власти Румынии, называя свой бизнес вполне легальным. Когда инспектор потребовал предъявить коров, истцы ответили, что по румынским законам они не обязаны это делать.

Напомним, что Farmville для Facebook – одна из самых популярных сегодня компьютерных игр в соцсетях. Её любители готовы не спать по ночам, чтобы «покормить» виртуальных домашних животных или «полить» виртуальные грядки. Известен случай, когда 12-летний подросток потратил $1,600 на посуду для собственной фермы в Farmville.

Комментарии (20)

  1. Пацак
    iseman 9 декабря 2013 15:23 #949109
    такая же хуйня в России facepalm
  2. КиркороФФ
    dyurasov 9 декабря 2013 15:25 #949111
    Мошенники, завидую им чутка. Один дядя Эйфелеву башню продал как металлолом, другой Зимний дворец в Питере... Я бы тож чего нить продал, да вот мозга немного не хватает! Так и буду всю жизнь вьебывать руками, а потом сдохну и вспомнить будет мне нечего.
  3. Заратустра
    ClockworkOrange84 9 декабря 2013 15:25 #949112
    Погорели от жадности...
  4. Гость
    vik395 9 декабря 2013 15:27 #949114
    М..да.... гуцулы - отжигают)))))
  5. Пацак
    iseman 9 декабря 2013 15:27 #949115
    dyurasov, у меня тоже пальцы толстые от работы big_cry
  6. Ископаемое жЫвотное
    За теми кто приходит арестовывать, потом приходят те кто расстреливает.
    hoursdragon 9 декабря 2013 15:35 #949124
    jjosh Берут пример со Сколково (Вроде и разрабатывали, а по факту - нуль, но деньги то уже распилены...)? jjosh

    "Войну всегда объявляют правящие классы. Но в сражении участвуют классы бесправные. Хозяева жизни получают всё и ничего не проигрывают. Простые люди не получают ничего и теряют всё - в первую очередь свои жизни."
    "Не может быть никаких изменений, пока несколько человек владеют нашей страной, её производством, её ресурсами, пока они контролируют её богатство, а следовательно, и политику."
    Юджин Дебс
  7. Гость
    Tolyama 9 декабря 2013 15:36 #949125
    vik395, А что румыны - это гуцулы?

    У нас в Одессе вон по проекту в доме 4 подъезда, на ремонт которых списываются регулярно деньги, а подъездов в доме 2!!!
  8. ДолбоебЪ
    ex Apejiuk
    Игорёлик 9 декабря 2013 15:40 #949130
    Цитата: ClockworkOrange84
    Погорели от жадности

    а прикинь, какой облом: получаешь ты много денег (не важно, каким путём) и не думаешь, что завтра их не будет. В заначке, ясное дело, ничего нет. И вдруг весь твой доход умножается на 0.
    Конечно, они истерику забили
  9. Пацак
    ♥♦♣♠
    SHILO 9 декабря 2013 16:11 #949145
    Вот внучок, помираю и оставляю тебе наследство ферму с 1000 коров, 10000 кур и с 500 миллионами долларов на счету!
    Спасибо, бабушка, а где эта ферма?
    В "Одноклассниках!"
  10. Гость
    Tuanod 9 декабря 2013 16:20 #949149
    Хуета! Фэйк. Брехня.
  11. Позитивная
    Самый дешевый товар в мире – это мнение других о тебе...
    snusechka 9 декабря 2013 16:35 #949160
    Румынские власти надо бы проверить на предмет наличия мозгов facepalm

    Нет противника страшнее, чем союзник долбоёб ©
  12. Пацак
    icroice 9 декабря 2013 17:21 #949181
    збс же, хоть кто-то может наебывать государство
  13. Гость
    Nebosvodik 9 декабря 2013 17:56 #949192
    Цитата: snusechka
    Румынские власти надо бы проверить на предмет наличия мозгов
    Так мож сами власти им и пpодали свои аккаунты, пообещав гос.потдеpжку на содеpжание своих любимых питомцев.
  14. КиркороФФ
    Я ХУЕЮ
    GRIBASIK 9 декабря 2013 17:57 #949193
    rofl
  15. Гость
    Nebosvodik 9 декабря 2013 17:57 #949194
    Цитата: icroice
    збс же, хоть кто-то может наебывать государство

    Поэтому все в жопе, так как заpабатывать не умеют и pаботать не хотят, а всё думают как кого наебать.
  16. КиркороФФ
    Ни кто кроме нас
    SpeedLexx 9 декабря 2013 18:20 #949207
    О как надо делать деньги))

    Можно ли простить врага ? Бог простит ! Наша задача организовать их встречу !!!
  17. Ситхов Иван Иваныч
    you do not know the power of the dark side
    dennica3 9 декабря 2013 18:28 #949211
    Цитата: Tolyama
    У нас в Одессе вон по проекту в доме 4 подъезда, на ремонт которых списываются регулярно деньги, а подъездов в доме 2

    ну так ето ж Одесса haha

    Наконец то мы раскроем себя джедаям. Наконец то мы сможем отомстить
  18. Пацак
    DeSchico 9 декабря 2013 20:20 #949263
    yahooeu Блять, 700 тонн американских не за хер собачий - это гениально!!! zaibisi
    К тому же, наебать правительство - вдвойне полезно и приятно! haha respect

    Мелочи жизни - события, происходящие между Рождением и Смертью.
  19. Пацак
    румыны пиддарасы
    Defiler 9 декабря 2013 23:28 #949394
    а что удивляться? Румыны всегда долбаёбами были и будут!
  20. Добрячек
    Чем больше член, тем печальней импотенция....
    farma 10 декабря 2013 07:17 #949482
    румыны такие румыны facepalm