Скрыть:

Сибирь и немцы


Малолетних нарушителей закона на время отдают в российские семьи педагогов.

Трудные подростки, которых по всей Германии насчитывается более 170 тысяч, для страны — настоящий бич. Малолетние хулиганы, с которыми не смогли справиться ни родители, ни полиция, оказались участниками нетривиального для Европы воспитательного эксперимента. Подростков отправляют в Сибирь на перевоспитание.

Для немецкой шпаны годовой абонемент в российскую глушь — порой единственный шанс избежать тюрьмы. К тому же на содержание хулиганов в исправительных учреждениях Германии в год ушло бы почти 50 тыс. евро, в российской глубинке сумма в три раза меньше. По здешним меркам это настоящее богатство. На перевоспитание ребёнок попадает в семью учителей.

Теперь Питер Даумзен в снежную бурю идёт 1,5 километра до школы и обратно. На родине Петька, как его уже прозвали на русский манер, на учёбу не ходил месяцами. Мальчик, у которого в прошлом были большие проблемы с законом, попросился в программу сам. За полгода в Сибири мальчик неплохо овладел русским языком — это обязательное условие для участников поездок.

Он по-прежнему бегает за угол школы покурить, но окружающие немецкого Петьки уверяют: изменения разительные. На переменках мальчик общается с отличниками, он увлёкся философией, вечерами ходит играть в футбол.

Местный учитель физкультуры Владимир, ставший его воспитателем, научил подростка и другим элементарным вещам, которые мальчик раньше не делал. В частности, он повсюду разбрасывал одежду и не заправлял постель.

Владимир хочет подарить мальчику на память фотоальбом о Сибири. В нём уже есть несколько снимков, как Питер ходил в цирк, в кинотеатр, на хоккейный матч омского «Авангарда».

— Меня так удивила сама атмосфера на матче. Все такие сплочённые. И вот ещё необычное для меня занятие — однажды воспитатель взял меня на рыбалку, — рассказал о своих впечатлениях Питер Даумзен, — Жаль только, что я ни одной рыбы не смог выловить.

В программе участвует ещё один немецкий подросток – Марвин. Журналистам пообщаться с мальчиком пока не разрешает его куратор – директор азовской школы. По его словам, от повышенного внимания у подростка начинается звёздная болезнь.

Свою криминальную жизнь юноша старается забыть, учится стоять на коньках, заводит русских друзей. Огурцы с грядки и вкусные блины сделали своё дело — Марвин почти привык к домашней кухне, но полностью от гамбургеров и колы отказаться не может.

Когда начало холодать, Марвин принёс в дом маленького котёнка, которого он подобрал в мусорке у магазина.

— Котёнок плакал, мы его отогрели, — рассказал куратор Михаил Голованов о том, как у Марвина появился питомец.

Если Марвин успешно выдержит испытание суровой Сибирью, в Германии он получит жильё по социальной программе. В хорошем районе, подальше от прежних знакомых и опасных соблазнов.

Программа по перевоспитанию трудных подростков действует уже несколько лет. Раньше упор был на трудотерапию. Немецкую шпану отправляли в таёжные деревни. В суровых краях мальчики должны были убираться в доме, колоть дрова, носить воду из колодца. Если сейчас в Сибирь дети едут добровольно, то пару лет назад их отправляли в обязательном порядке. За всё время в спартанских условиях побывали полсотни несовершеннолетних преступников.

Оригинальный способ исцеления Сибирью в Германии поддерживает социальная организация «Трент». В деревушке Тиммель шесть маленьких домиков — это что-то вроде детдомов семейного типа. Из подворотни трудные подростки попадают сначала сюда. Их дисциплинируют и увлекают как могут различными видами спорта и занятиями. А те, кто не уживаются в этом месте, едут в Россию.

— Так получилось, что кто на год едет, в основном пишут заявления, чтобы оставаться на второй год. Хоть в Сибири и холодно, это не самое важное! Мне кажется, человеческое тепло намного важнее, — заявил руководитель организации Владимир Кремер.

Кевин прошёл программу в Сибири и вернулся на родину совсем недавно. К матери после поездки 17-летний юноша возвращаться не хочет. С русскими друзьями подросток переписывается каждый день и уверяет: в Сибири у него теперь есть мама, папа, сестра и братан.

— Я буду сказать спасибо, потому что сейчас у меня нет проблем, и я рад, что там, в России, у меня семья есть, — с трудом выразил на русском свои эмоции Кевин Бейдоган.

Теперь у того, кто совсем недавно воровал в магазине продукты, появилась цель — стать банкиром или журналистом. А также разучить на гитаре что-то из Бетховена.

Следующая в очереди на отправку — Ванесса, она улетает в Сибирь через несколько недель. В России, как выражается девушка, другая цивилизация. Про страну она узнала из книги, которую ей дали прочитать в «Тренте».

— Я знаю, конечно, что там холодно, но что, там и медведи есть?! — интересуется Ванесса.

Для тинейджеров российская глубинка — настоящая шоковая терапия. 80% после возвращения на родину прекращают сводить с ума педагогов и психологов. Немецкие власти удивлены эффективностью сибирской терапии.

Комментарии (34)

  1. КиркороФФ
    Все проходит......
    Booo4 12 декабря 2015 18:34 #1270864
    derpneutral
  2. Пацак
    ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ МОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ - СЛУЖЕНИЕ ГУМАНИТАРНЫМ ПРИНЦИПАМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
    всебылодоговорено 12 декабря 2015 18:35 #1270865
    Забавно
  3. ДолбоебЪ
    Пришёл, увидел, победил
    revelator 12 декабря 2015 18:35 #1270866
    нахуй они нужны? Своих долбоёбов девать некуда!
  4. МАРКОВОД
    У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают
    IZBA 12 декабря 2015 18:36 #1270869
    Последние слова:
    в России это лекарство известно давно
    (в Сибирь на перевоспитание yes haha )


    1JZ-GE — 2.5 л. 6 цилиндров,(VVT-i) 200 л.с.
    Близнецы народ изменчивый, как бы сказать двуликий
  5. КиркороФФ
    Похуй 12 декабря 2015 18:37 #1270870
    стопхуя туда,желательно к старообрядцам! Если волки не съедят,местные запиздят yes
  6. Пацак
    Хазарин 12 декабря 2015 18:41 #1270879
    В Сибири не забалуешь! С голой жопой на мороз оформят в сей секунд.
  7. КиркороФФ
    Все проходит......
    Booo4 12 декабря 2015 18:43 #1270883
    Цитата: IZBA
    Последние слова:
    в России это лекарство известно давно
    (в Сибирь на перевоспитание yes haha )

    В Сибирь снег убирать !Весь ?? А снега там много!! Это точно мозги поставит на место!!!
  8. перfffоратор
    jefff 12 декабря 2015 19:00 #1270903
    этот Питер просто охуел когда из благополучной и сытой Германии попал в наглухо отмороженную сибирскую деревню. просто пикнуть боится, что б заточку в печень не получить, вот и кажется что "перевоспитался".

    С параноидальным приветом,
    jefff.
  9. Двуписечный Филя
    Ушелец я...
    Eitktw 12 декабря 2015 19:02 #1270906
    Цитата: jefff
    этот Питер просто охуел когда из благополучной и сытой Германии попал в наглухо отмороженную сибирскую деревню. просто пикнуть боится, что б заточку в печень не получить, вот и кажется что "перевоспитался".


    соглашусь, но по крайней мере, он бояться научился, а значит, уже себя центром мироздания никогда не почувствует.

    В пизду друзей, в пизду подруг,
    Я сам себе пиздатый друг!
  10. перfffоратор
    jefff 12 декабря 2015 19:06 #1270912
    Цитата: Eitktw
    центром мироздания никогда не почувствует.

    он, когда вернётся, почувствует себя ещё более охуенным. Выжившим в Сибири и уже вообще для него берегов не будет.

    С параноидальным приветом,
    jefff.
  11. Двуписечный Филя
    Ушелец я...
    Eitktw 12 декабря 2015 19:23 #1270923
    Цитата: jefff
    Цитата: Eitktw
    центром мироздания никогда не почувствует.

    он, когда вернётся, почувствует себя ещё более охуенным. Выжившим в Сибири и уже вообще для него берегов не будет.


    В рамках Германии - может быть.. но при словах "Ща тебе, сука, напомним 45 год " - сразу будет становиться шелковым...

    В пизду друзей, в пизду подруг,
    Я сам себе пиздатый друг!
  12. ДолбоебЪ
    Рыболов 12 декабря 2015 19:27 #1270925
    Бля, после подсечки девчёнке, он жив ещё?
  13. Двуписечный Филя
    Ушелец я...
    Eitktw 12 декабря 2015 19:29 #1270926
    Цитата: Рыболов
    Бля, после подсечки девчёнке, он жив ещё?


    дык, это ж он ее там пизданул, в неметчине.. хуй там кто за деваху впрягся. хотя, и у нас такая поебень могла проканать

    В пизду друзей, в пизду подруг,
    Я сам себе пиздатый друг!
  14. Жанна Агузарова
    Темнеет.
    burger 12 декабря 2015 19:38 #1270931
    Старый пердулятор, запост предсказания Ванги. В Германии офигенный климат, мягкий, я кучерявая была. Леса с ежевикой, черникой, берёзовым соком, грибами любыми, дичью богатые. В Тирасе чуть холоднее, жёсткие люди в Краснодаре всегда жара, тупые люди, сплиты пол года не выключаются днём и ночью.

    — Вы видели убийцу?
    — Да
    — Как он выглядел?
    — Не знаю, он стоял спиной...
    — Спускаемся в деревню и ищем всех, кто вчера стоял спиной!
  15. Пацак
    не местный 12 декабря 2015 19:42 #1270932
    Пралн пралн! Всех туда и хохлов туда тоже. Хотя это не излечимо mysli
  16. Пацак
    Дачник21 12 декабря 2015 19:57 #1270945
    Куда наших долбоебов оленей отправлять?! Может к оленеводам?
  17. ДолбоебЪ
    Рыболов 12 декабря 2015 20:00 #1270946
    Цитата: Дачник21
    Куда наших долбоебов оленей отправлять?! Может к оленеводам?

    В Африку, чтобы малярию победили, песчаных блох с пяток поковыряли, и назад yes
  18. ДолбоебЪ
    Всем спасибо, было круто :)
    El_patriotos 12 декабря 2015 20:02 #1270948
    У нас в посёлке, пленные немцы карьеры копали, даже кладбище осталось.(Чьи могилы, родственники не вывезли)
  19. ДолбоебЪ
    autoadvokat 12 декабря 2015 20:09 #1270954
    Цитата: Дачник21
    Куда наших долбоебов оленей отправлять?! Может к оленеводам?

    В Украину их пущай бандеровцы переваспитывают
  20. Пацак
    Хазарин 12 декабря 2015 20:18 #1270961
    Цитата: autoadvokat
    Цитата: Дачник21
    Куда наших долбоебов оленей отправлять?! Может к оленеводам?

    В Украину их пущай бандеровцы переваспитывают


    нам еще предстоит этих на лесоповалах перевосипытвать
  21. Центральный сектор
    + СВОБОДОЛЮБИВЫЙ + dirol dirol Украинец dirol dirol "Русские не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев" - М. Булгаков dirol dirol dirol "Непризнание русских собак людьми, отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, есть таким же естественным чувством, как чувство самосохранения". — Толстой, Лев Николаевич yes
    СТОП-ХАМ 12 декабря 2015 21:08 #1270996
    Фашисты воспитывают фашистов derpneutral

    "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете" - И.С.Тургенев yes
  22. Однояйчик
    чингачгук
    apparatus1975 12 декабря 2015 21:13 #1270998
    А хто уэвро делит , когда их них деток сюда отправляют перевоспитываться? Фонд Наебалгерманиюибогатсам ?

    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
  23. Жанна Агузарова
    Темнеет.
    burger 12 декабря 2015 21:16 #1270999
    Цитата: СТОП-ХАМ
    Фашисты воспитывают фашистов derpneutral

    Хуй я те когда-нить позвоню, нагрёб уже друзей ск за 1460-т. Ром, умей чёт сделать своими руками, у меня пенсия и я умерла уже, и работаю, чёт приобретая, латунь, бронза, золото, сижу в тернете пописываю, что хочу, ни когда не куплюсь на твою пирамиду пустую.

    — Вы видели убийцу?
    — Да
    — Как он выглядел?
    — Не знаю, он стоял спиной...
    — Спускаемся в деревню и ищем всех, кто вчера стоял спиной!
  24. Двуписечный Филя
    Ушелец я...
    Eitktw 12 декабря 2015 21:22 #1271003
    Цитата: apparatus1975
    А хто уэвро делит , когда их них деток сюда отправляют перевоспитываться? Фонд Наебалгерманиюибогатсам ?


    ну, а как ты думаешь? правда учителям пять центов на пропитание недоросля кинут...

    В пизду друзей, в пизду подруг,
    Я сам себе пиздатый друг!
  25. Центральный сектор
    + СВОБОДОЛЮБИВЫЙ + dirol dirol Украинец dirol dirol "Русские не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев" - М. Булгаков dirol dirol dirol "Непризнание русских собак людьми, отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, есть таким же естественным чувством, как чувство самосохранения". — Толстой, Лев Николаевич yes
    СТОП-ХАМ 12 декабря 2015 21:27 #1271008
    Цитата: burger
    я те когда-нить позвоню

    Звони, чего боишся, бандеровцы насмерть голосом пока не убивают yes
    Цитата: burger
    и я умерла уже

    Давно умерла? И как там в мире ином? mysli
    Цитата: burger
    ни когда не куплюсь на твою пирамиду

    Не говори гоп пока у тебя есть деньги acute

    "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете" - И.С.Тургенев yes
  26. ДолбоебЪ
    Einigkeit, Recht, Freiheit
    driller86 12 декабря 2015 21:27 #1271009
    Вот очередные воспитанники http://my.mail.ru/mail/filatovzlat/video/_myvideo/7.html
  27. Жанна Агузарова
    Темнеет.
    burger 12 декабря 2015 21:44 #1271015
    Цитата: СТОП-ХАМ
    Цитата: burger
    я те когда-нить позвоню

    Звони, чего боишся, бандеровцы насмерть голосом пока не убивают yes
    Цитата: burger
    и я умерла уже

    Давно умерла? И как там в мире ином? mysli
    Цитата: burger
    ни когда не куплюсь на твою пирамиду

    Не говори гоп пока у тебя есть деньги acute

    У тебя нет личной истории, ты нищий, ищущий деньги. https://www.youtube.com/watch?v=L1VxM8vfRZY

    Цитата: СТОП-ХАМ
    Фашисты воспитывают фашистов derpneutral

    Я по тебе скучала, дура глупая.

    — Вы видели убийцу?
    — Да
    — Как он выглядел?
    — Не знаю, он стоял спиной...
    — Спускаемся в деревню и ищем всех, кто вчера стоял спиной!
  28. КиркороФФ
    virtuoz3000 12 декабря 2015 22:29 #1271039
    для закрепления пройденного материала нужно чтоб деревенские пацаны отхуярили не по детски krut

    их в сибири поднатаскают и обратно закинут...чтоб они там ебашили всё живое
  29. Пацак
    пасик 12 декабря 2015 22:37 #1271044
    морозы России,смертельны для немцев,да и вообще для всех,и к этим клим условиям,нужна адаптация yes

    горные стрелки (другие названия: горные егеря (нем. Gebirgsjäger), альпийские стрелки). Из-за эмблемы с изображением цветка эдельвейс их иногда называли эдельвейсами


    Владимир Семенович Высоцкий пел об этом:

    А до войны вот этот склон
    Немецкий парень брал с тобою.
    Он падал вниз, но был спасен,
    А вот сейчас, быть может, он
    Свой автомат готовит к бою.

    Ты снова здесь, ты собран весь.
    Ты ждешь заветного сигнала.
    А парень тот – он тоже здесь,
    Среди стрелков из «эдельвейс».
    Их надо сбросить с перевала.

    немецкие военные альпинисты до войны изучали горы Кавказа. Вот только одержать победу в кавказских горах это им не помогло…

    чего то терзают,смутные сомнения,может это коварный план? buba
  30. Зайка Обрыгайка
    Святой Дух
    Готический Кирзач 12 декабря 2015 22:55 #1271052
    Еврей везде адаптируется yes

    Докажи Что Я Не Святой Дух
  31. ДолбоебЪ
    Рыболов 13 декабря 2015 01:26 #1271093
    Цитата: virtuoz3000
    их в сибири поднатаскают и обратно закинут...чтоб они там ебашили всё живое
    0

    Ты в себе?
  32. Пацак
    kasim 13 декабря 2015 04:47 #1271099
    везите больше , болот на всех хватит yes

    нас невозможно сбить с пути . нам похую куда идти
  33. 3,14здоНЭОшелец
    Земляне, олени ебаные, вы все умрете на этой планете
    Пациент № 0 14 декабря 2015 08:16 #1271716
    хуй, пизда, говно, это все твое, кушай сука, кушай блядь, в рот тебя суку ебать jazik

    Я уничтожу всех землян, трахну ваших самок и съем ваших детей
  34. Пацак
    vivaldi26 15 декабря 2015 13:01 #1272501
    Везите за полярный круг.. в Якутию.. будут там в вигвамах жить.