"Либерально-демократическая партия России" - 191 (22,37%)
А пошли они все нахуй!!! - 287 (33,61%)
33,61%

Выборы

Выборы

Всероссийская политическая партия "Правое дело" — правоцентристская российская политическая партия, созданная 16 ноября 2008 года на основе трёх партий, декларировавших либеральную направленность (Гражданская сила, Демократическая партия России, Союз правых сил).
С сентября 2011 года руководителем партии является Андрей Дунаев.
Он же возглавляет федеральный список кандидатов "Правого дела" на выборах в Государственную думу.
Второе место в списке занимает бывший руководитель Демократической партии России Андрей Богданов, а третье — теннисистка Анна Чакветадзе.
В "десятку" предвыборного списка также входят Владислав Иноземцев и Александр Брод.
Партия участвует в выборах под лозунгом "Если вы против всех — голосуйте за "Правое дело".

Выборы

Российская политическая партия "Единая Россия" — российская правоцентристская социал-консервативная политическая партия, крупнейшая партия России.
По итогам выборов 2003 года "Единая Россия" сформировала в Государственной Думе парламентское большинство, а в 2007 году — конституционное большинство.
Лидер партии, возглавлявший избирательный список партии на думских выборах 2007 года, — нынешний Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.
На февраль 2011 года партия была представлена в правительстве пятью министрами: Вячеславом Володиным, Александром Жуковым, Еленой Скрынник, Юрием Трутневым и Сергеем Шойгу.
По данным на 28 сентября 2010 года, в партии "Единая Россия" состоят 75 из 83 глав субъектов федерации.
На думских выборах 2011 года впервые в политической истории России формирование избирательного списка "Единой России" будет производиться на основании результатов предварительных (первичных) выборов, проводимых совместно с Общероссийским народным фронтом.
Согласно решениям XII съезда "Единой России", принятым 24 сентября 2011 г., на думских выборах предвыборный список партии возглавит действующий Президент России Дмитрий Медведев, а на выборах 2012 года кандидатом в президенты от "Единой России" станет Владимир Путин.

Выборы

Коммунистическая партия Российской Федерации (сокращённо КПРФ) — левая политическая партия в Российской Федерации.
КПРФ образована на II чрезвычайном съезде коммунистов России (13—14 февраля 1993 года) как восстановленная Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Количество региональных отделений — 81, количество членов — 154244 (2011).
Партия была представлена в Государственной думе всех созывов, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне.
Своей стратегической целью в долгосрочной перспективе называет построение в России "обновлённого социализма".
В краткосрочной перспективе ставит перед собой задачи: приход к власти «патриотических сил», национализация недр и стратегических отраслей экономики с сохранением малого и среднего предпринимательства, усиление социальной направленности политики государства.
Высший орган — съезд партии, избирает Центральный комитет КПРФ и его председателя.
Председателем центрального исполнительного комитета партии (ЦИК КПРФ, с 1995 года — ЦК КПРФ) с 1993 года является Г. А. Зюганов, первым заместителем председателя ЦИК КПРФ до 2004 года был В. А. Купцов.
Заместители председателя ЦК КПРФ (на 2011 год) — И. И. Мельников — первый заместитель с 2004 года и В. И. Кашин.
Контролирующий орган — Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) КПРФ, председатель ЦКРК — В. С. Никитин.

Выборы

Российская объединённая демократическая партия "ЯБЛОКО" — официально зарегистрированная социал-либеральная политическая партия современной России.
В 1993—2003 партия была представлена фракцией в Государственной думе России.
В 1993 году в Госдуме 1-го созыва была создана фракция "ЯБЛОКО" на базе избирательного блока Явлинский — Болдырев — Лукин (исходя из первых букв фамилий "Я-Б-Л" и было придумано название партии), который на выборах получил 7,86 % голосов.
В 1995 на выборах в Госдуму 2-го созыва "ЯБЛОКО" получило 6,89 % голосов.
На выборах Госдумы 3-го созыва в 1999 партия "ЯБЛОКО" заключила альянс с С. Степашиным, включив его в первую тройку.
По результатам подсчёта голосов партия получила 5,93 % голосов.
На выборах 2003 года партия "ЯБЛОКО" получила 4,30 % голосов (меньше 5 % -го порога) и не получила мест в Госдуме по партийным спискам (но 4 кандидата от партии прошли по одномандатным округам).
При этом стал широко известным факт звонка В. В. Путина Явлинскому ночью во время подсчёта голосов с поздравлением с преодолением партией 5%-го барьера.
Об этом неоднократно заявлял сам Явлинский, в частности, на своей встрече с гражданами России в городе Петрозаводск (Карелия).
В 2007 году за "ЯБЛОКО" проголосовало 1,59 % избирателей и, соответственно, партия не прошла в Государственную Думу.
По динамике изменения процента голосов отданных за "ЯБЛОКО" видно, что на каждых последующих выборах терялся 1 % голосов.
В Госдуме фракция "ЯБЛОКО" выступала за прекращение контртеррористической операции в Чечне, за соблюдение прав человека в России, более справедливую приватизацию государственной собственности.
"ЯБЛОКО" — партия социального либерализма, которая выступает за европейский путь развития Российской Федерации, и которая входит в ряд международных и Европейских организаций.
Ещё с ноября 1998 года объединение "ЯБЛОКО" имело статус наблюдателя при Либеральном Интернационале и участвовало в его мероприятиях.
На 51-м конгрессе Либерального Интернационала, проходившем 21-23 марта 2002 года в Будапеште, партия "ЯБЛОКО" была принята в ряды этой международной организации в качестве полноправного члена.
С 2006 г. партия "ЯБЛОКО" входит в состав Европейской партии либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР).

Выборы

Справедливая Россия — левоцентристская политическая партия в России, придерживающаяся идеологии социал-демократии и модернизированного социализма.
Создана 28 октября 2006 года в результате объединения партии "Родина", Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров.
Основной базой стала бывшая структура "Российской партии Жизни".
С 2007 года является членом наблюдательного совета международной организации Социнтерн.
В 2008 году на своем XV съезде Российская экологическая партия "Зелёные", бывшая в своё время союзником "Российской партии Жизни", также вошла в партию "Справедливая Россия", позже к партии примкнула Социал-демократическая партия России и Социалистическая единая партия России.
Председатель партии с 2011 года — Николай Левичев, руководитель фракции в Государственной думе — Сергей Миронов.

Выборы

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — политическая партия в Российской Федерации.
Создана 14 декабря 1992 года.
Является прямым наследником Либерально-демократической партии Советского Союза. Председателем партии является Владимир Жириновский.

Выборы

Патриоты России (Политическая партия "Патриоты России") — умеренно левая политическая партия в Российской Федерации. Создана (дата и номер регистрации: 25.04.2002 № 5020) на основе объединения ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию "Патриоты России" (де-юре партия была основана путём переименования и смены руководства Российской партии труда на её очередном съезде).
В партию "Патриоты России" вступила значительная часть членов партий: "Национально-державная партия России", "Российская партия труда" и "Евразийская партия — Союз патриотов России".
Перерегистрацию под новым названием партия прошла в июле 2005 года.
9 сентября 2008 года «Партия возрождения России» была распущена, призвав своих сторонников и членов войти в партию "Патриоты России".
23 ноября 2008 года на съезде партия единогласно проголосовала за объединение с "Российской политической партией мира и единства" в форме присоединения к партии "Патриоты России".