Скрыть:

История в автобусе

29 октября 2008
Видел как-то в автобусе такой случай.

Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.

Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.

- Ма, смотри, как у папы машина!

Пауза и недовольное ерзанье бабушки.

Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.

- Ма, а это папина машина?

- Нет, это другого дяди машина.

- А почему в ней тетя?

Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.

- Значит, это тетина машина.

- А где папина машина?

Бабушка кряхтит что-то вроде "охо-хо". Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите "охо-хо". Вот так и она.

- В гараже.

Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!

Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.

- Мама, а когда папа придет?

- Папа работает. Ему некогда.

- И ночью тоже работает?

- И ночью тоже.

- Так он что ли совсем не спит?

- Конечно, спит. Все спят.

- Тогда почему он с тобой не спит?

Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.

- Папа занят.

- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?

Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.

- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.

- Мама!

Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.

И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.

- Братишка, так тебя Женей зовут?

Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:

- Меня Женя зовут.

Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:

- Тогда привет! Меня Дима зовут.

Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?

- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем.

Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?

Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.

- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.

- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.

Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.

- Заткни пасть, сука, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.

Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.

- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.

Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.

На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.

Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.

Надеюсь, молчит до сих пор.

Комментарии (25)

  1. КиркороФФ
    89SSNAKE 29 октября 2008 19:54 #67824
    a_5 respect
  2. КиркороФФ
    On_line 29 октября 2008 19:59 #67828
    да это что-то из серии фантастики,(но поступок мужика я одобряю_и такому не заподло и руку пожать)
  3. Гость
    dimtry 29 октября 2008 20:06 #67832
    cheliusti

    5 баллов
  4. Гость
    bugz_bs 29 октября 2008 21:13 #67850
    respect
  5. КиркороФФ
    Высшая проба
    Aurum 29 октября 2008 21:53 #67857
    Пацан вошел в ситуацию и разрулил немнога - молдца. Бывает и такое
  6. Гость
    tato6ka666 29 октября 2008 22:08 #67859
    молодец мужыг!!!!! ненавижу тёщ-свекровей
  7. Классные СиСьки
    Обычная такая
    Неповторимая 29 октября 2008 22:15 #67863
    Цитата: tato6ka666
    ненавижу тёщ-свекровей

    А кто их любят?)) Вот хочу, чтобы у меня со свекровью были такие же отношения, как и у моей мамы с её - то есть НИКОГДА не общаться и не пересекаться)

    Там внизу твоя могила
    До свидания, милый-милый!
    Милый, бывай! (с) Агата Кристи - Трансильвания
  8. Гость
    ЛюбЛю ОвСяНкУ 29 октября 2008 22:27 #67865
    "- Заткни пасть, сука, пока я тебе башку не оторвал" jjosh
    красиво бабку на место поставил, мужжик!
  9. Господин ПэЖэ
    Жгучая Злюка
    Злюка 30 октября 2008 00:58 #67894
    мда бывает и такое (я про свекровь) но мужик молодца )

    Не зли меня если хочеш жить!
  10. Гость
    Efim 30 октября 2008 06:30 #67904
    От же ссука бабка..
    Хлопцу уважуха.
  11. Гость
    Ксюндель 30 октября 2008 07:06 #67907
    Парень молодец, а вот бабке по башке надо настучать
  12. КиркороФФ
    br 30 октября 2008 09:12 #67918
    a_5 respect
  13. Гость
    Forvator 30 октября 2008 10:27 #67923
    Наверняка и бабка в свои, молодые годы, тоже так думала об "тогдашних" стариках. И так же была уверенна, что она так поступать не будет. Однако время берет свое. "Маразм" однако. Посмотрим на нас, леток так через ...цать. a_5
  14. Пацак
    Жизнь хороша!!!
    Santino 30 октября 2008 12:01 #67932
    Вот хуй его знает , у меня с тещей ахуенные отношения и ни когда не ругались а только помогает с ребенком сидеть , я ее жду с нетерпением.
    Видимо мне повезло с тещей
  15. Пацак
    Оо девочки...
    LarryFlinT 30 октября 2008 15:06 #67950
    a_5
  16. Ukraine
    Helper 31 октября 2008 17:02 #68155
    a_5 респект
  17. Гость
    AnneT))) 31 октября 2008 17:22 #68163
    pamponi ПАРНИША МОЛОДЕЦ!!!!
  18. Гость
    shaman1342 31 октября 2008 21:25 #68204
    Интересно... a_5
  19. Гость
    alexey 31 октября 2008 23:33 #68246
    если это правда,то дима КРАСАВЕЦ если нет,хочется верить
  20. Гость
    slonopotam 20 ноября 2008 23:20 #72424
    супер) respect
  21. КиркороФФ
    eternal 18 апреля 2009 21:24 #105325
    zaibisi a_5
  22. Гость
    Ваххабит 17 декабря 2009 04:47 #184116
    zaibisi
  23. Гость
    shizika 16 июля 2010 15:42 #302392
    Дима МУЖИК..а вот иза таких сук старых и расводяца много пар..мужики не выдерживают..
    я со своим 2 года прожила..но расстались иза его мамы..не выдержала я..а если бы не она то наверняка жили бы дальше и счастливы были..
  24. Гость
    Tolyan 26 сентября 2010 11:40 #340192
    да, отцы и дети, извечное противостояние.
  25. ДолбоебЪ
    Сергей Какошин 15 ноября 2016 10:40 #1414527
    rofl

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.